亚洲通_亚洲通官网▎首页

图片
关于对政协肇庆市第十一届委员会第三次会议第101号政协提案的答复
   来源:肇庆市自然资源局   撰写时间:2019-08-12    字体大小: [大] [中] [小]
 

肇自然资函〔2019〕1013号

 

关于对政协肇庆市第十一届委员会第三次会议第101号政协提案的答复

    

尊敬的张成币、余锦兴委员:

你们在政协肇庆市第十一届委员会第三次会议提出的第101根据市政府提案办工作分工安排,我局是2019年市政协第101号政协提案《关于加强镇级政府村庄规划建设管理队伍建设,推动我市乡村振兴战略实施的建设》收悉。首先感谢你们对我市乡村振兴工作的关注,并提出了很好的工作建议。经我局会端州区府、鼎湖区府、高要区府、四会市府、封开县府、怀集县府、德庆县府、广宁县府和市住建局等单位认真研究,现答复如下:

一、全力推进村庄规划编制工作

根据市委、市政府推进乡村振兴战略实施工作部署,我局牵头指导各县(市、区)政府开展村庄规划编制工作,目标是今年年底前编制完成全部行政村的村庄规划,实现规划全覆盖,为我市实施乡村振兴战略提供科学的规划指引。

2019年7月底,我市需要单独编制村庄规划的行政村1218个,已全部启动编制工作,其中已形成成果的459个,已完成成果报批的221个,规划编制完成率55.83%,预计2019年12月底前能全部完成。其中,鼎湖区、四会市和德庆县已编制完成辖区内所有村庄规划成果,正抓紧完成报批程序;高要区、广宁县、封开县、怀集县正全面抓紧推进规划编制工作。

二、村庄规划实施管理情况及下一步工作计划

本轮机构改革前,根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,“在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证”、“在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定”;根据《广东省城乡规划条例》规定,城市、县人民政府城乡规划主管部门可以委托镇人民政府核发本条规定的乡村建设规划许可证。

近年来,在我局大力督促下,各县(市、区)已基本实施乡村建设规划许可证核发制度,但从实施效果来看还不够理想,主要原因有:一是部分县还没有把乡村建设规划管理许可的核发工作下放到镇政府实施,没有充分发挥基层镇政府的管理作用;二是镇一级的村镇建设管理人员偏少,技术水平较低,日常监管难以及时、全面地覆盖到广阔的乡村地区;三是村民履行报建手续的意识普遍不高,往往只办理土地证而没有办理规划许可证。

在本轮机构改革后,原有的规划、国土部门已整合并入自然资源部门,负责行使包括乡村建设规划许可证在内的“一书三证”职责,而新组建农业农村部门则负责农村宅基地改革和管理有关工作。下一步,我局将继续指导各县(市、区)政府加快完善乡村建设规划许可管理制度,将乡村建设规划许可核发事项下放到镇级政府;并根据今后省、市机构改革的工作部署,会同农业农村部门指导各县(市、区)政府做好宅基地管理工作。

        

 

  肇庆市自然资源局     

  2019年8月10日